Ждать ли подорожания услуги трезвый водитель в Москве в ближайшем будущем?

На ситуацию со стоимостью услуг драйвера в столице влияет несколько факторов.

  • Рост цен на услуги такси (противоречивый фактор см. ниже)
  • Общая инфляция
  • Специфические меры, связанные с пандемией

Рассмотрим все факторы, влияющие на стоимость по порядку.

Повышение цен на услуги водителя без автомобиля в Москве

Стоимость услуг водителя без автомобиля традиционно связывают со стоимостью услуг такси. Отчасти такая ситуация возникла из-за того, что службы такси, в т.ч. и крупнейший агрегатор «Яндекс.Такси» уже давно включили в список своих услуг «трезвого водителя». Однако такси дорожает по нескольким причинам, основная из которых это рост стоимости на газ и бензин и запчасти. Но водитель на аутсорсинге пользуется машиной клиента! Соответственно объяснять рост цен удорожанием ГСМ и т.п. по меньшей мере странно. Поэтому до сих пор компании, предлагающие услуги водителя без автомобиля цену не повышают в отличие от таксистов. Но все может измениться уже в августе с введением для всех таксистов Москвы и МО базы уникальных идентификаторов, которая будет содержать данные о наличии действующих прав, штрафах, количестве отработанных часов. Система должна заработать уже с 1-го автгуста. По мнению столичного департамента транспорта это позволит улучшить качество обслуживания пассажиров с одной стороны, а с другой позволит таксистам не перерабатывать, что должно в том числе и уменьшить риск ДТП. Поскольку данное новшество качается уже не транспортных средств, а водителей, то можно ожидать его влияния на стоимость услуг драйвера.

Общая инфляция.

Специфика ситуации заключается в том, что рост цен на товары и услуги на российском рынке накладывается на процессы мирового кризиса, начавшегося в 2020 г. и спровоцированного пандемией коронавируса. Но в 2020 г. кризис развивался не по привычной модели, как в 2007-2009 гг и ранее. Основное последствие первой фазы ковидного кризиса было падение потребительского спроса, и физическое закрытие многих производств – с другой. Использование в этот период Quantitative Easing или количественного смягчения, а проще говоря запуск денежного печатного станка позволил пережить эту фазу мирового кризиса без катастрофических последствий В 2021 году мировая экономика во многом неожиданно –стала резко восстанавливаться. Некоторые экономисты сравнили эффект первой фазы коронакризиса на глобальную экономику с периодом после Второй Мировой Войны. Однако ведущие экономисты прогнозируют вторую фазу кризиса с классическим «лопаньем мыльного пузыря» и резким ростом инфляции. На российском рынке дополнительным фактором риска может стать девальвация рубля. Таким образом резкое ускорение инфляции, быстрый рост цен на товары и услуги очевидно и закономерно должен вызвать повышение стоимости на услугу трезвый водитель в Москве. Вопрос только в том, когда это произойдет.

вырастет ли цена на услуги трезвого водителя в Москве

Фактор COVID-19

Это фактор является в данной ситуации своеобразным «джокером» — в отличие от предыдущих, воздействие которых вполне прогнозируемо, здесь совершенно не ясно в какую сторону сыграет ситуация с пандемией. Теоретически, если предположить негативный сценарий – тотальное введение QR-кодов и даже нового локдауна осенью из-за сильной вспышки заболеваемости, то услуги драйвера станут маловостребованы, что повысит конкуренцию на рынке и ограничит рост цен. В тоже время требование необходимость вакцинации не менее 60% водителей в московском регионе, поддержанное крупнейшими агрегаторами, может по мнению некоторых экспертов вызвать дефицит водителей и сыграть в сторону повышения цены на услуги водителя.

Выоды

Анализ вышеизложенных факторов позволяет сделать вывод что стоимость услуг трезвых водителей с большой вероятностью вырастет уже в этом году, а вот произойдет это уже в августе или ближе к концу текущего года, пока не ясно. Возможно своеобразным триггером, который включит процесс повышения цен станет окончательное принятие Госдумой поправок в статью 264.1 УК РФ, ужесточающих ответственность водителей за вождение автомобиля в нетрезвом виде, которые уже были утверждены в первом чтении в мае, но пока еще не обрели силу закона.

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним Вам.




    Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности